©hronology

                                                                                                   > PDF Dokumentation COPYRIGHTberlin

Ausstellungen und Veranstaltungen von COPYRIGHT
Exhibitions & events by COPYRIGHT

Ort: COPYRIGHTprojektraum, sofern nicht anders vermerkt
Location: COPYRIGHTprojektraum unless stated otherwise

2017 Stefan Beck, ER SAGTE: SUPERMAN, ICH SAGTE: WAS
2017
Space Identity – PreMeditationes, Armin Bremicker (D), Stefan Beck (D), Sławomir Brzoska (PL) Tomasz Drewicz (PL), Angelika Fojtuch (PL), Katarzyna Górczyńska (PL), Patrick Huber (D), Katharina Kern (D), Anna Kalwajtys (PL), Ute Lindner (D), Tomasz Matuszak (PL), Malgorzata Michalowska (PL), Christoph Lutz-Scheurle (D), Leslaw Tetla (PL), Tabakfabrik Vierraden/Schwedt (© No. 9)
2017 Z.e.i.c.h.n.u.n.g, Anett Bauer, Susan Donath, Verena Eichhorn, Kosima Foroghi, Anne Frühauf, Maja Gratzfeld, Fatma Güdü, Eva Jünger, Klara Meinhardt, Ulrike Mundt, ORLANDO,Karen Packebusch, Lisa Pahlke, Sylvia Pásztor, Nadja Poppe, Elisabeth Richter, Marta dal Sasso, Anja Seidel
2017
Shanghai Lu, Patrick Huber, Ute Lindner, Bernhard Thome
2017 Taemen Jung, Soojie Kang & Yoonjung Lee (© No. 9 lab #7)

2017 Domenico Zindata, MICRO, a survey, presented by Julian Scholl
2017 Blue Notes #3, (Cyanotypie-Archivprojekt mit über 30 Künstler*innen)
2016 Thomas Draschan, deep space eins sechs, European Month of Photography (EMOP)
2016 Michael Kurzwelly, Wirklichkeitskonstruktion als angewandte Methode  (© No. 9 lab #6)
2016 Space Identity,Tabakfabrik Vierraden (© No. 9)
2016 (Para)Matters of Perception, Lidija Delić, Nina Ivanović, Sava Knežević, Isidora Krstić, Iva Kuzmanović, Nemanja Nikolić und Marija Ševic (in Kooperation mit uqbar, im Rahmen des Project Space Festival)
2016 Thomas Scheffer, META – floating senses, (© No. 9 lab #5)

2016 Blue Notes #2, CAVE A BANANES, Paris
2016 Roland Geissel, 500 Postcards (© No. 9 lab #4)
2015 Blue Notes #1, u. a. mit Minor Alexander, Peter Anders, Norbert Artner, Armin Bremicker, Kasia & Rafał Górczyński, Pierre Granoux, Anton Henning, Patrick Huber, Georgia Krawiec, Ute Lindner, Rémy Markowitsch, Ralf Michna, Susanne Moll, Maya Roos, Hagen Schümann, Cannelle Tanc, Tobias Trutwin, Frédéric Vincent
2015 pig in a poke, Gabriel Vormstein Hagen Schümann Minor Alexander Timo Klöppel
2015 Kasia Górczyńska & Rafał Górczyński, Ikebana  (© No. 9 lab #3)
2015 Frédéric Vincent, Space-Run Berlin (© No. 9 lab #2)
2015 Franz John, Lost Places – Landeplätze für die Zukunft (© No. 9 lab #1)
2014 Quiz ohne Teilnehmer, Lesung mit Hussam Naggar
2014 Powering Lives in SingaporePatrick Huber und Ute Lindner

2014 COPYRIGHT, u.a. mit Peter Anders, Armin Bremicker/Katharina Kern, Frank Kästner, Markgrafenstr. 53, Berlin
2014 Kunstsymposium ID – Pre-Meditationes (in Zusammenarbeit mit Slawomir Brzoska / Posen), u.a. mit Katarzyna Jankowiac, Nowa Amerika (Michael Kurzwelly), Christoph Scheurle, Harry Walter, Tabakfabrik Vierraden
2014 COPYLEFT, mit Pablo Alonso, Peter Anders, Norbert Artner, Cécile Belmont, Armin Bremicker, Wolfgang Georgsdorf, Thorsten Goldberg, Pierre Granoux, Anton Henning, Patrick Huber, Nicole Jana, Frank Kästner, Milen Krastev, georgia Krawiec, Ute Lindner, Rémy Markowitsch, Ralf Michna, Susanne Moll, Greg Murr, Isabel Pauer, Pfelder, Maria-Leena Räihälä, Maya Roos, Uwe Sennert, Heidi Sill, Veit Stratmann, Cannelle Tanc, Tobias Trutwin, Frédéric Vincent, Andrea von Melms, Line Wasner, Renate Wolff, Markgrafenstr. 53, Berlin
2013 Jenseits von Schweden, mit Peter Anders, Monika Goetz, Patrick Huber, Frank Kästner, Astrid Köppe, Ute Lindner, Heidi Sill
2013 ID – Pre-Meditationes (in Zusammenarbeit mit Slawomir Brzoska / Posen), u.a. mit Rafal Gorczynski, Marie-Hélène Fabra, Jerry Frantz, Katharina Kern, Malgorzata Kopczynska, Veit Stratmann, Moritz Wiedemann, Tabakfabrik Vierraden
2012 ID – Pre-Meditationes (Prolog) (in Zusammenarbeit mit Slawomir Brzoska / Posen, Katalog), Tabakfabrik Vierraden
2011 Tobacco Road (in Zusammenarbeit mit Agata Zbylut / Stettin, Katalog), u.a. mit Armin Bremicker, Kamil Kuskowski, Kathrin Rost, Marcus Sendlinger, Lukasz Skapski, Tabakfabrik Vierraden / Schwendenerstraße Berlin-Dahlem
2010 Selected by, mit Peter Anders, Pablo Alonso, Armin Bremicker/Katharina Kern, Patrick Huber, Bjørn Melhus, Clemens Krauss, Ute Lindner, Urs Lüthi, Galerie Patrick Ebensperger, Berlin
2010 Vom Himmel der Ästhetik und die Moral von der Geschicht [© No. 8] (Katalog), mit Pablo Alonso, Hauenschild/Ritter (Stadtwerkstatt Linz), Patrick Huber, Bjørn Melhus, Ute Lindner, Urs Lüthi, Annelies Strba, Tobias Trutwin, Kasseler Kunstverein, Kassel
2009 Lichtung, Wolfgang Georgsdorf
2009 Oder/Odra (in Zusammenarbeit mit Agata Zbylut / Stettin, Katalog), u.a. mit Armin Bremicker/Katharina Kern, Danuta Dabrowska, Patrick Huber, Ute Lindner, Agata Zbylut, Tabakfabrik Vierraden
2009 16,9sprinter [lang], [doppel de] / Dresden zu Gast bei COPYRIGHT
2008 Mix II, mit Peter Anders, Anna Gatjal, Maru Ituarte, Andreas Sachsenmaier, Tobias Trutwin
2008 mythologies mélancoliques, Marie-Hélène Fabra / Paris
2008 Here, there & anywhere … Von Geistern, Hologrammen und anderen Abwesenheiten [© No. 7] (in Zusammenarbeit mit Yuki Jungesblut und Birgit Eusterschulte, Katalog), u.a. mit Bjørn Melhus, Stephan Reusse, Veit Stratmann, Karin Sander/Harry Walter, Meinblau e.V., General Public & der Akademie der Künste, Berlin
2008 1-13. MP3 (© No. 7, Labor #4), Doreen Uhlig
2008 Wait and Seek (© No. 7, Labor #3), Yuki Jungesblut
2008 On Broadway (© No. 7, Labor #2), Springer | Parker
2008 Gedankenpumpe (© No. 7, Labor #1), Jenny Michel/Michael Hoepfel
2007 Mix I, mit Stefan Beck, Pierre Granoux, Patrick Huber, Katharina Kern, Ute Lindner, Ralf Michna
2006 Harmony Factory (A tribute to Nam June Paik), Cannelle Tanc / Frédéric Vincent / Paris
2006 Balla Balla Bar, u.a. mit COPYRIGHT, Wolfgang Georgsdorf, Saskia Kästner, Sandra Stemmer, Yuki Jungesblut, Anke Eiler-Gerhard
2006 Locus Amoenus, Selma Alaçam & Katharina Kern
2006 Malerei-Texte, Armin Bremicker
2005 Stichproben, Angelika Zeller
2005 Unermüdliche Tatkraft für Produkte der Zukunft, Stefan Beck
2005 Designmai3, Holger Hönck & Sandra Stemmer / Berlin, raum24 von aQa planing (Holger Hönck und Sandra Stemmer)
2005 Trilot: Gründerzeit, Lutz Bette und Ralf Michna
2005 Nous sommes bien ensemble (in Zusammenarbeit mit Pierre Granoux), u.a. mit Pierre Granoux, Patrick Huber, Rodolphe Huguet, Frank Kästner, Raphaelle Paupert-Borne, COPYRIGHTprojektraum, Berlin / Galerie des Grands Bains Douches, Marseille
2005 Sechs fotografische Positionen, [mit Christiane Hause, Roland Geissel, Katharina Kern, Ute Lindner, Maya Roos]
2005 Zeichnungen, Hauenschild/Ritter / Linz, 2yk Galerie, Berlin
2004 5 Jahre COPYRIGHT, [u.a. mit ABR Stuttgart, Pablo Alonso, Pierre Granoux, Anton Henning, Urs Lüthi, Rémy Markowitsch, Maya Roos]
2004 Veit Stratmann / Paris, 2yk Galerie, Berlin
2002-2004 Oder/Odra (in Zusammenarbeit mit Agata Zbylut / Stettin, Katalog), Tabakfabrik Vierraden / Kunstamt Kreuzberg, Berlin / Galeria Amfilada, Stettin / 2yk Galerie, Berlin
2003 Pablo Alonso / Berlin, 2yk Galerie, Berlin
2002 Ein unguter Ort – doch besser als die Welt [© No. 6], Projektraum Kampl / Akademie der Künste, Berlin
2002 Paris Looks, Arthur Kleinjan / Rotterdam, 2yk Galerie, Berlin
2001 Ich bin ich – weil mein kleiner Hund mich kennt [© No. 5] (in Zusammenarbeit mit Armin Bremicker und Katharina Kern / Tübingen), 2yk Galerie, Berlin / Schloss Kromsdorf, Weimar
2000 Gift [© No. 2] (in Zusammenarbeit mit Lisa Panting und Fred Mann / London), 2yk Galerie, Berlin / MILCH, London
2000 Dominidomina mit ABR Stuttgart, Armin Bremicker, Angelika Zeller, 2yk Galerie, Berlin
2000 Gastarbeiter, MILCH / London (in Zusammenarbeit mit Lisa Panting / London), 2yk Galerie, Berlin
2000 Austausch (in Zusammenarbeit mit Ralf Peters / Darmstadt), Wackerfabrik, Mühltal/Darmstadt
1999 Spiel ohne Grenzen, Jerry Frantz/Dany Prüm / Luxemburg, 2yk Galerie, Berlin
1999 Frank Kästner / Berlin, 2yk Galerie, Berlin

Ein Gedanke zu „©hronology

  1. Pingback: ©urated Art | COPYRIGHTberlin

Kommentare sind geschlossen.